Найдите отношение наименьш его обшего кратного чисел 270 и 300 к наименьшому общему кратному чисел 4 и 6

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 18:54
    0
    270 = 3 * 3 * 3 * 2 * 5 = 3³ * 5 * 2

    300 = 3 * 2 * 2 * 5 * 5 = 3 * 2² * 5²

    НОК (270 и 300) = 3³ * 5² * 2² = 27 * 25 * 4 = 2700

    4 = 2 * 2 = 2²

    6 = 2 * 3

    НОК (4 и 6) = 2² * 3 = 4 * 3 = 12

    2700/12 = 225