Периметр равностороннего треугольника равен 7 1/2. Чему равна длина стороны?

+5
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 11:56
    0
    Р=7 1/2

    ∆ АВС-равносторонний

    Найти: АВ; ВС; СА-?

    Решение:

    Периметр-это сумма всех сторон, значит

    Р ∆АВС=АВ+ВС+СА

    треугольник равносторонний, значит все 3 стороны равны.

    чтобы найти сторону этого треугольника нужно периметр разделить на 3 стороны.

    АВ=Р/3

    АВ = 7 1/2:3 = 15/2:3=15/2*1/3=5/2=2 1/2

    АВ=ВС=СА=2 1/2
  2. 2 ноября, 15:27
    0
    Р=а+б+с, где абс-длины сторон

    т. к. треугольник разносторонний, то а=б=с

    Р=3 а

    а=Р/3

    а=15/2:3=15/2*1/3=5/2

    Ответ: сторона равна 2 1/2