Прямоугольника 12 см а ширина 8 см этот прямоугольник разделили на две части так чтобы площадь одна из них в 5 раз меньше другой найдите площадь каждой части прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:12
    0
    S = 12 см * 8 см = 96 кв. см - площадь прямоугольника

    Пусть х (кв. см) - площадь одной части, тогда 5 х (кв. см) - площадь другой части. Уравнение:

    х + 5 х = 96

    6 х = 96

    х = 96 : 6

    х = 16 (кв. см) - одна часть

    5 * 16 = 80 (кв. см) - другая часть

    Ответ: 16 кв. см и 80 кв. см.