Букет из двух хризантем одной лилии стоит 66 руб., причём лилия на 9 руб. дешевле хризантемы. Какова цена лилии и цена хризантемы?

+5
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 01:35
    0
    1) 66+9=75 (руб) стоят три хризантемы 2) 75:3=25 руб. стоит одна хризантема 3) 25-9=16 руб. стоит одна лилия. Проверяем: 25+25+16=66 руб. стоит букет их двух хризантем и одной лилии. Ответ: хризантема стоит 25 рублей, лилия стоит 16 рублей.
  2. 7 декабря, 02:29
    0
    Лилия x-9

    Хризантема x

    1) 2x + (x-9) = 66

    2x+x-9=66

    3x=66+9

    3x=75

    x=75:3

    x=25

    2) 25-9=16

    Ответ: лилия 16 руб, хризантема 25 руб.