Расстояние между двумя городами составляет 390 км. Из них одновременно выехали на встречу друг другу два автобуса и встретелись через 3 часа. Найдите скорость каждого, если скорость одного из них на 10 км / ч меньше второго.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:04
    0
    расстояние между двумя городами составляет 390 км из них одновременно выехали навстречу друг другу два автобуса и встретились через 3 часа найдите скорость каждого автобуса если скорость одного из них на 10 км/ч меньше скорости второго

    Первый автобус. х км/ч

    Второй автобус. х+10 км/ч

    390:3=130 (км/ч) - общая скорость двух автобусов

    х+х+10=130 1) 60+10=70 (км/ч.) - скорость второго автобуса

    2 х+10=130

    2 х=130-10

    2 х=120

    х=120:2

    х=60

    Ответ: 60 км/ч - скорость первого автобуса, 70 км/ч. - скорость второго автобуса. 390/3=130 км/ч суммарная скорость автобусов

    х скорость первого автобуса

    х+10 скорость второго автобуса

    х+х+10=130

    2 х=120

    х=60 км/ч скорость первого автобуса

    60+10=70 км/ч скорость второго автобуса