Два пешехода вышли одновременно навстречу друг дугу из пунктов A и B. При встрече оказалось, что первый пешеход прошёл 1/4 всего пути и ещё 3,2 км, а второй-в 2 раза дольше первого. Чему раво расстояние от A и B.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:03
    -1
    Пусть расстояние между пунктами а и В равно х км, тогда первый пешеход прошел

    (1/4*х+3,2) км, а второй - 2 * (1/4*х+3,2) км. Т. к. они встретились, то прошли все расстояние. Составим и решим уравнение:

    (1/4*х+3,2) + 2 * (1/4*х+3,2) = х,

    3/4*х+3,2+6,4=х,

    9,6=х-3/4*х,

    9,6=1/4*х,

    х=9,6*4=38,4

    Ответ: 38,4 км