Из пунктов a и b расстояние между которыми 16 км вышли одновременно на встречу друг другу два пешехода. При встрече оказалось что первый пешеход прошёл в 1 2/3 раза больше чем второй. Через сколько часов после выхода они встретились если скорость 1 пешехода 5 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 08:18
    0
    S=путь; S=V•t

    V=расстояние; V=S/t

    t=время; t=S/V

    S=16 км

    V1=5 км

    V2=?

    t=?

    S2 = прошёл 2 пеш

    S2•1 2/3 = прошёл первый

    S=S2+S2• 1 2/3 = 2 2/3• S2

    16 = 2 2/3• S2

    S2 = 16: 2 2/3

    S2 = 16: 8/3

    S2 = 16• 3/8

    S2 = 2•3/1

    S2 = 6

    Второй 6 км путь прошёл;

    S = S2 + S2• 1 2/3

    S - S2 = S2• 1 2/3

    16-6 = 10 км прошёл первый

    Время t = S:V

    t = 10:5

    t=2 часа время первого, а время одинаковое это время встречи

    { S2:t=V2; V2 = 6:2; V2=3 км/ч скорость второго }

    Ответ: через 2 часа встретились

    Или в частях

    Всего путь S=16 км

    Скорость 1 пешехода V = 5 км/ч

    Скорость 2 пешехода V=?

    Время встречи t=?

    1 й=1 2/3 части пути

    2 й=1 часть пути

    Всего 16 км

    1)) 16: (1 2/3 + 1) = 16: 2 2/3=

    16: 8/3 = 16•3/8=

    2•3/1 = 6 км прошёл 2 й

    2)) 16-6=10 км прошёл первый

    3)) 10:5=2 ч шёл первый 10 км и это время до встречи

    { 4)) 6:2=3 км скорость второго }

    Ответ: встретились через 2 часа

    { } можно не писать, в условии только время надо найти