Отношение длин сторон прямоугольника равно 2:3. Найти стороны прямоугольника и площадь, если длина большей стороны на 5 см больше длины меньшей стороны.

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 21:13
    0
    Ширина = х (см)

    Длина = (х + 5) см

    2/3 = х / (х + 5)

    3 х = 2 (х + 5)

    3 х = 2 х + 10

    3 х - 2 х = 10

    х = 10 → это ширина

    х + 5 = 10 + 5 = 15 → это длина

    10 * 15 = 150 (кв. см) - площадь.

    Ответ: 10 см - ширина; 15 см - длина; 150 кв. см - площадь.
  2. 26 января, 21:37
    0
    Х-ширина; (х+5) - длина;

    х: (х+5) = 2:3; 3 х=2 (х+5) ;

    3 х=2 х+10; 3 х-2 х=10;. х=10 см; ширина

    10+5=15 (см) длина

    s=20*15=150 (см^2)