Отношение длин сторон прямоугольника равно 5 Найдите площадь этого прямоугольника если длина большей стороны на 10 см больше длины меньшей стороны

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 18:59
    0
    A/b=5 (отношение длин сторон прямоугольника, по условию задачи)

    т. к. длина большей стороны на 10 см больше длины меньшей стороны, то a=b+10. Отсюда (b+10) / b=5. Следовательно b+10=5b. Получаем 4b=10. b=10/4=5/2=2,5. Находим a. a=2,5+10=12,5. Проверка. 12,5/2,5=5. Sпрям=a*b=12,5*2,5=31,25
  2. 7 апреля, 20:08
    0
    1 сторона-5 к

    2 сторона-к

    Площадь-? см²

    1) 5 к-к=10

    4 к=10

    к=10/4

    к=2,5 (см) - 2 сторона

    2) 2,5*5=12,5 (см) - 1 сторона

    3) 12,5*2,5=31,25 (см²) - площадь