Составте и решите задачу наподобие этой сумма двух чисел равна 48 найдите эти числа, если 40% одного из них равны 2/3 другого (числа тоже изменяйте)

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:35
    0
    Сумма двух чисел равна 375. Найдите эти числа, если 2/15 одного из них равны 20% другого.

    х-первое число

    375-х-втрое число

    2/15*х=20/100 * (375-х)

    2/15 х=0,2 (375-х)

    2/15 х=75-0,2 х

    2/15 х+0,2 х=75

    2/15 х+2/10 х=75

    2/15 х+1/5 х=75

    2/15 х+3/15 х=75

    5/15 х=75

    1/3 х=75

    х=75:1/3

    х=75*3/1

    х=225-первое число

    375-225=150-второе число