Найдите скорость течения реки, если скорость даижения лодки по течнеию реки на 6,4 км/ч больше скорости ее движения против течения реки

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 09:12
    0
    6.4:2=3.2 км в час это и есть ответ
  2. 1 сентября, 10:11
    0
    Пусть x - собственная скорость лодки, y - скорость течения реки, тогда скорость движения лодки по течению реки равна x+y, а скорость движения лодки против течения реки равна x-y. Следовательно, по условию задачи имеем: x+y=6,4+x-y, откуда следует, что 2y=6,4 или y=3,2.

    Ответ: скорость течения реки равна 3,2 км/ч.