Сплавили два куска металла, один из которых имеет массу 20 кг и содержит 40% серебра, а второй содержит 20% серебра. Найти массу второго куска, если сплав содержит 30% серебра?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 20:20
    0
    1 сплав 2 сплав 3 сплав

    m 20 кг х 20+х

    % серебра 40% 20% 30%

    m серебра 20*0,4 = 8 0,2 х (20+х) * 0,3

    8 + 0,2 х = (20+х) * 0,3

    8 + 0,2 х = 6 + 0,3 х

    0,3 х - 0,2 х = 8 - 6

    0,1 х = 2

    х = 2 : 0,1

    х = 20

    Ответ: нужно взять 20 кг второго сплава.