Для проведения соревнований приготовили 75 мячей. Известно, что волейбольных мячей в 2 раза больше, чем футбольных мячей, и на 15 меньше, чем теннисных мячей.

+4
Ответы (2)
  1. 30 мая, 18:31
    0
    Пусть х-футбольные мячи. Составим уравнение:

    х+2 х + (х+15) = 75

    4 х+15=75

    4 х=75-15

    4 х=60

    х=60:4

    х=15

    15-футбольных мячей

    1) 15*2=30 волейбольных мячей

    2) 75 - (30+15) = 30 теннисных мячей.

    Ответ: 30, 30 и 15.
  2. 30 мая, 19:03
    0
    х+2 х+х+15 = 75

    4 х+15 = 75

    4 х = 69

    х = 15 футбольных мячей

    15 + 15 = 30 теннисных мячей

    15 * 2 = 30 воллейбольных мячей.