В треугольнике АВС известно что АВ=ВС=10, АС=12 найдите длину медианы ВМ

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 14:33
    0
    АВ=ВС=10, следовательно треугольник АВС - равнобедренный

    АМ=АС: 2=12:2=6 (по свойству медианы)

    Находим ВМ по теореме Пифагора:

    ВС^2=10^2-6^2

    ВМ^2=100-36

    ВМ^2=64

    ВМ=корень из 64

    ВМ=8
  2. 28 января, 16:43
    0
    1. длина ВМ равен 8