Упрости выражения 1) 3 (x+5) + 4 2) 8 (7+x) - 3x 3) 9 (x-7) + 6x 4) 5 (+8) - 11 5) 2 (13+x) - 15 6) (x+5) + 2x

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 03:19
    0
    1) 3 (х+5) + 4 = 3 х+15+4=3 х+19

    2) 8 (7+х) - 3 х = 56+8 х-3 х = 56+5 х

    3) 9 (х-7) + 6 х = 9 х-63+6 х = 15 х-63

    4) 5 (х+8) - 11 = 5 х+40-11=5 х+29

    5) 2 (13+х) - 15 = 26+2 х-15=11+2 х

    6) (х+5) + 2 х = х+5+2 х=3 х+5
  2. 23 апреля, 03:22
    0
    1) 3X + 15 + 4; 3X+19

    2) 8X + 56-3X; 5X+56

    3) 9X-63+6X; 15X-63

    4) 5*8-11=40-11=29