Ребят, выручайте ... 3x³-7x²-7x+3=0

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 08:22
    0
    3x³-7x²-7x+3=0

    х ² (3 х-7) - (3 х-7) = 0

    (3 х-7) (х²-1) = 0

    3 х-7=0 х-1=0 х+1=0

    х=7/3 х=1 х=-1
  2. 18 июля, 10:46
    0
    3x³-7x²-7x+3 = (3x³+3) - (7x²+7x) = 3 (x³+1) - 7x (x+1) = 3 (x+1) (x²-x+1) - 7x (x+1) =

    (x+1) (3x²-3x+3-7x) = (x+1) (3x²-10x+3) = 0,

    x+1=0, x₁=-1, 3x²-10x+3=0, D=10²-4·3·3=100-36=64,√D=8

    x₂ = (10+8) / 6=3, x₃ = (10-8) / 6=2/6=1/3

    Ответ:-1; 1/3 и 3