В списке учеников 15 девочек и 13 мальчиков. Нужно выделить группу из трех человек для дежурства. Сколькими спосабами можно это сделать если:

a) все члены группы девочки

б) все члены мальчики

в) в группе 1 девочка и 2 мальчика

г) в группе 1 мальчик и 2 девочки.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 09:16
    0
    Заболел ученик, то есть мальчик. Осталось 15 девочек и 12 мальчиков.

    б) Сочетания 3 мальчика из 12. C (3, 12) = 12*11*10 / (1*2*3) = 220

    в) Сочетания 2 мальчика из 12. C (2, 12) = 12*11/2 = 6*11 = 66

    Одну девочку можно выбрать 15 способами.

    Всего 66*15 = 990 способов.

    г) Сочетания 2 девочки из 15. C (2, 15) = 15*14/2 = 15*7 = 105

    Одного мальчика можно выбрать 12 способами.

    Всего 105*12 = 1260 способов.