В списке учеников 6 класса 15 девочек и 13 мальчиков нужно выделить группу из 3 человек для посещения заболевшей ученицы. Сколькими способами можно

сделать, если в группе 1 девочка и 2 мальчика? Ответ 1092, но надо решение

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 13:33
    0
    Болеет ученица, то есть девочка. Осталось 14 девочек и 13 мальчиков.

    Сочетания 2 мальчиков из 13 можно выбрать

    C (2, 13) = 13*12/2 = 13*6 = 78 способами.

    1 девочку из 14 можно выбрать 14 способами. И любой способ для девочки можно совместить с любым из 78 способов для 2 мальчиков.

    Всего получается 14*78 = 1092

    Все правильно.