Отношение возраста отца к возрасту сына равно 2 целых 1/2. Известно, что отец старше сына на 27 лет. Сколько лет отцу?

+4
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 13:03
    0
    Отцу 41 год надо 27 разделить на 3 и умножить на два
  2. 2 ноября, 14:02
    0
    Сын - х. отец - у

    у=2 1/2 х.=5 х/2

    у-х=27.

    5 х/2-х=27

    5 х/2-2 х/2=27

    (5 х-2 х) / 2=27

    3 х/2=27

    3 х=27*2

    3 х=54

    х=18

    у=2 1/2 х=5 х/2=5*18/2=90/2=45

    отцу 45. сыну 18