Составь и реши математическую модель

Петя, Костя и Гена наши 112 грибов. Петя нашел грибов в 3 раза меньше, чем Костя, и в 4 раза меньше, чем Гена. Сколько грибов нашел каждый мальчик?

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 17:07
    0
    Петя нашёл х грибов, Костя 3 х, а Гена 4 х. Тогда получаем уравнение: х+3 х+4 х=112

    решаем уравнение:

    х+3 х+4 х=112

    8 х=112

    х=14

    тогда, Петя нашёл 14 грибов, Костя 14*3 = 42, а гена 14*4 = 56
  2. 5 декабря, 20:40
    0
    П-х гр

    К - 3*х

    Г-4*х

    х+3 х+4 х=112

    8 х=112

    х=112:8

    х=14 Петя

    14*3=52 Костя

    14*4=64 Гена