В течении годы цены на штрюдели два раза увеличивали на 50% и до нового года продавали за полцены. сколько сейчас стоит штрюдель, если в начале года он стоил 80 рублей?

+1
Ответы (2)
  1. 8 августа, 21:34
    0
    Если, я всё правильно понял из дано ... то,

    50%+50%=100% и до нового года за пол цены то 100% наценки - 50%

    конечная цена 80+50% от начальной цены.

    Т. е. 80 р+40 р=120 р.

    о_О
  2. 8 августа, 23:42
    0
    80*150/100=120 р. - цена после первого подорожания на 50%

    120*150/100=180 р. - цена после второго подорожания на 50%

    180/2=90 р - цена до нового года (пол цены)