В течение года цены на пирожное два раза поднимали на 50%, а перед Новым Годом их стали продавать за полцены. Сколько стоит одно пирожное, если в начале года оно стоило 80 руб?

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 08:43
    0
    1) 80:100=0,8 (руб) - один процент от начальной цены.

    2) 0,8•50=40 (руб) - 50 процентов от начальной цены.

    3) 80+40=120 (руб) - после первого повышения.

    4) 120:100=1,2 (руб) - один процент от повышенной цены.

    5) 1,2·50=60 (руб) - пятьдесят процентов от повышенной.

    6) 120+60=180 (руб) - после 2 повышения

    7) 180:2=90 (руб) конечная цена.
  2. 15 августа, 11:09
    0
    1) 80+40=120

    2) 120+60=180

    3) 180/2-90