2. в течении года цены на мандарины два раза поднимали на 50% а перед новым годом их стали продовать за полцены от последней повышенной цены. сколько стоил в начале года один кг мандаринов если перед новым годом он стоил 99 руб

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 21:11
    0
    Пусть х - первоначальная цена мандаринов.

    После первого повышения цена стала 1,5 х.

    (100% + 50% = 150% = 1,5 х).

    После второго повышения цена стала 1,5 · 1,5 х = 2,25 х.

    Перед НГ цену уменьшили в 2 раза, стало 1/2 ·2,25 х = 99.

    2,25 х = 198.

    х = 198:2,25 = 88 (руб)

    Ответ: 88 руб - цена в начале года.