Колесо диаметром 80 см пройдя некоторое расстояние сделало 120 оборотов. Найдите это расстояние и запишите ответ приближённо в метрах

+2
Ответы (2)
  1. 24 января, 08:04
    0
    За один оборот колесо проходит путь равный длине окружности, ограничивающей это колесо. Длина окружности С = 2*pi*r = pi*d =

    ~ 3.14 * 0.8 ~ 2.5 метра за один оборот.

    120 * 2.5 = 300 метров

    Пройденное расстояние будет равняться 300-м метрам.
  2. 24 января, 09:52
    0
    Найдем периметр колеса

    3,14159 * 80 см = 251,3272 см округлим 251,33

    251,33 см * 120 оборотов = 30159,6 см или 30159,6 см / 100 см = 301,596 метра пройдет коолесо за 120 оборотов