Сплав меди и цинка 36 кг, 45% меди. сколько меди надо добавить к куску чтобы получить сплав содержащей 60% меди?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:39
    0
    Решение:

    В сплаве содержится меди в кг:

    36*45% : 100%=36*0,45=16,2 (кг)

    Обозначим количество меди, которое необходимо добавить в сплав за (х) кг, тогда содержание меди в новом сплаве составит: (16,2+х) кг, а вес сплава будет равным: (36+х) кг

    А так как новый сплав будет содержать 60% меди, составим уравнение:

    [ (16,2+х) / (36+х) ]*100%=60%

    (16,2+х) / (36+х) = 0,6

    16,2+х = (36+х) * 0,6

    16,2+х=21,6+0,6 х

    х-0,6 х=21,6-16,2

    0,4 х=5,4

    х=5,4:0,4

    х=13,5

    Ответ: Чтобы получить сплав содержащий 60% меди, нужно добавить меди 13,5 кг