Кусок сплава меди и цинка массой 36 кг содержит 45 % меди. Какую массу меди следует добавить к этому куску чтобы получить сплав содержащий 60 % меди.

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 13:40
    0
    1) 36 / 0,45 = 0,80

    2) 60 - 45 = 15

    3) 80 / 15 = 5,3
  2. 18 октября, 15:19
    0
    Т. к меди 45 % найдём сколько это по массе 36*0,45=16,2 кг масса меди Тогда цинка 19,8 кг это 55%. Количество цинка не меняется при добавлении меди, но изменится его процентное содержание. Если меди будет 60%, то цинка 40% а это 19,8 кг Составим пропорцию 19,8/х=40/100 х=1980/40=49,5 Т. е масса сплава станет 49,5 кг а это отличается от 36 на 13,5 кг. Значит меди надо 13,5 кг.