Кусок сплава меди и цинка массой 32 кг содержит 45%меди какую массу цинка надо добавить к этому славу чтобы получить сплав содержащий 36 % меди

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 02:31
    0
    32*0,45=14,4 кг меди содержится в сплаве.

    Пусть х масса цинка, которую надо добавить к сплаву, тогда масса нового сплава будет 32+х, составим пропорцию:

    36:14,4=100: (32+х)

    36 * (32+х) = 14,4*100

    1152+36 х=1440

    36 х=288

    х=8 кг цинка нужно добавить к сплаву содержащему 45 % меди, чтобы получить сплав содержащий 36% меди.

    Ответ: 8 кг цинка.