Докажите что при любом натуральном n значение выражения - 5 (n-12) - (33-26n) делится на 3

+3
Ответы (2)
  1. 20 января, 00:10
    0
    Раскроем скобки

    -5 (n-12) - (33-26n) = - 5n+60-33+26n=21n+27

    Видно, что и 21n делится на 3, так как множитель 21 делится на 3

    27 делится на 3, значит сумма 21n+27 тоже делится на 3
  2. 20 января, 00:13
    0
    -5 (n-12) - (33-26n) = - 5n+60-33+26n=21n+27=3 (7n+9) - делится на 3 значит и - 5 (n-12) - (33-26n) тоже делится на 3