Решите уравнения:

а) (х-152) * 59=6018 г) 51815: (р-975) = 1205

б) 975 * (у-361) = 14625 д) 13 х+15 х-24=60

в) (30142+z) : 876=49 е) 18 у-17 у-10=12

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 20:45
    0
    (х-152) * 59=6018

    х-152 = 6018 : 59

    х-152 = 102

    х = 102 + 152

    х = 254

    975 * (у-361) = 14625

    у-361=14625 : 975

    у-361=15

    y=15+361

    y=376

    (30142+z) : 876=49

    30142+z = 876*49

    30142+z = 42924

    z=42924-30142

    z=12782

    51815: (р-975) = 1205

    р-975 = 51815 : 1205

    р-975 = 43

    р = 975+43

    р = 1018

    13 х+15 х-24=60

    28 х-24=60

    28x=60+24

    28x=84

    x=84:28

    x=3

    18 у-17 у-10=12

    y-10=12

    y=12+10

    y=22
  2. 31 мая, 21:09
    0
    А) (x-152) * 59=6018

    x-152=6018:59

    x-152=102

    x=102+152

    x=254

    г) 51815: (p-975) = 1205

    p-975=51815:1205

    p-975=43

    p=975+43

    p=1018

    следующее уравнение делается также

    д) 13x+15x-24=60

    28x-24=60

    28x=60+24

    28x=84

    x=84:28

    x=3

    остальные уравнения попробуйте сделать сами. P. S. я не расставлял знаки препинания