К празднику купили герлянду из разных лампочек, красных в 4 раза больше, чем синих, желтых в 3 раза больше чем синих, зеленых на 9 больше чем синих, сколько зеленых, синих, красных, желтых было, если всего 90 лампочек

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:00
    0
    Пусть синие лампочки=х, тогда

    Красные=4 х

    Жёлтые=3 х

    Зелёные=х+9

    Всего: 90

    Получаю уравнение:

    4 х+3 х + (х+9) + х=90

    9 х+9=90

    9 х=81

    х=9

    9-синие, тогда красные-36, жёлтые-27, зелёные-18