Саша, Коля т Серёжа собрали 51 стакан ягод, Серёжа в 2 раза больше чем Саша, а Коля на 3 больше чем Саша. Сколько собрал каждый мальчик? Помогите составить уравнение, я чего то запуталась

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 11:23
    0
    Х - Саша

    2 х - Сережа

    х+3 - Коля

    51 ст. - всего

    1) х+2 х+х+3=51

    4 х+3=51

    4 х=51-3

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 ст. - собрал Саша

    2) 2 х=2*12=24 ст. - собрал Сережа

    3) х+3=12+3=15 ст. - собрал Коля.