Из двух пунктов, расстояние между которыми 86 км, навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 3 раза

больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 8 целых 3-а 5-тая

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:56
    0
    Скорость пешехода х, скорость велосипедиста 3 х.

    Двигались они одно и тоже время (непонятно в условии, допустим 8,5 часа.

    Пешеход прошел 8,5·х,

    велосипедист проехал 3 х·8,5=25,5 х.

    По условию 8,5 х+25,5 х=86,

    34 х=86,

    х=86 : 34=43/17=2 9/17 км/час

    3 х=7 10/17 км/час