Из двух пунктов, расстояние между которыми 72 км, навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 3 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 7 целых 1-а 5-тая

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:47
    0
    X-скорость пешехода

    3x-скорость велосипедиста

    (x+3x) * 7 1/5=72

    4x*36/5=72

    4x=72:36/5

    4x=10

    x=10:4

    x=2.5 скорость пешехода

    3*2,5=7,5 скорость велосипедиста