Решите уравнение

(2 8/9x-2 1/4) : 2 1/12=3/5

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 13:48
    0
    (2 8/9 х - 2 1/4) : 2 1/12 = 3/5

    2 8/9 х - 2 1/4 = 3/5 * 2 1/12 = 3/5 * 25/12 = (1*5) / (1*4) = 5/4 = 1 1/4

    2 8/9 х = 1 1/4 + 2 1/4 = 3 2/4 = 3 1/2

    х = 3 1/2 : 2 8/9 = 7/2 : 26/9 = 7/2 * 9/26 = 63/52 = 1 11/52

    х = 1 целая 11/52