Подводящая труба может наполнить бассейн за 15 минут, а отводящая труба может выпустить всю воду из бассейна за 10 минут. Когда бассейн был полон, по ошибке начали работать обе трубы. Через сколько минут бассейн будет пуст?

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:36
    0
    1 - весь бассейн

    1/15 - наполняет подводящая труба за 1 мин

    1/10 - выпускает отводящая труба за 1 мин

    1/10-1/15=3/30-2/30=1/30 воды уходит за 1 мин при двух открытых трубах

    1:1/30=30 (мин)

    Ответ: бассейн опустеет за 30 минут