Между 3 школами разделили552 кг апельсинов, одна школа получила в 6 раз меньше чем другая, и на 136 кг меньше чем третья, Сколько кг получила каждая школа?

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:00
    0
    Пусть х кг получила первая школа, тогда вторая получила в 6 раз больше, то есть 6 х, а третья получила на 136 больше, чем первая, то есть х+136. Всего они получили 552 кг. Составим уравнение:

    х+6 х+х+136=552

    8 х=552-136

    8 х=416

    х=416/8

    х=52

    1) 52 кг - получила первая школа

    2) 6*52=312 кг - получила вторая школа

    3) 52+136=188 кг - получила третья школа