Как правильно решить задачу? Книга дороже тетради в 5 раз. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько всего нужно заплатить за 4 такие тетради и 2 такие кники

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 21:57
    0
    Столько стоит тетрадь:

    x+5x=120

    6x=120

    x=20

    1) 120-20=100 (руб) - стоит книга

    2) 20*4=80 (руб) - стоят четыре тетради

    3) 100*2=200 (руб) - стоят две книги

    4) 200+80=280 (руб) - четыре тетради и две книги

    Ответ: 280 рублей.
  2. 28 августа, 22:09
    0
    1) 5+1=6 частей стоимости

    2) 120 : 6 = 20 рублей стоит 1 тетрадь

    3) 20*5=100 рублей стоит книга

    4) 20*4=80 руб 4 тетради

    5) 100*220 = руб 2 книги

    6) 80+200=280 руб 4 тетради и 2 книги