Книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь заплатили 120 рублей. Сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 таких книги?

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 21:57
    0
    1 тетрадь = x

    1 книга = x+80

    x + (x+80) = 120

    x+80 = 120-x

    x+x = 120-80

    2x=40

    x=40:2

    x=20

    1 тетрадь = x = 20

    1 книга = x+80 = 20+80=100

    3 книги = 100*3 = 300

    5 тетрадей = 5*20 = 100

    3 книги и 5 тетрадей = 300+100 = 400

    думаю так