Книга дороже тетради в 5 раз за книгу заплатили на 80 руб больше чем за тетрадь сколько нужно заплатить за 3 таких тетрадей и 2 такие книги вместе помогите с решением и ответом

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 20:57
    0
    Х - стоимость тетради

    5 х - стоимость книги

    5 х-х=80

    4 х=80

    х=80:4

    х=20 (р.) - стоит 1 тетрадь

    80+20=100 (р.) - стоимость 1 книги

    20 х3 + 100 х2 = 260 (р.)

    Ответ 260 рублей всего заплатили