Поезд проехал растояние от А до Б за 6 часов а обратно он увеличел скорость на 20 км и приехал на 3 часа раньше. Найдите скорость и росстояние поезда от А до Б

как решить нужно решение?

(ответ: 20 км/ч, расстояние 120 км)

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:20
    0
    Х - скорость от А до Б

    х+20 - скорость от Б до А

    6 х - расстояние от А до Б

    6 ч-3 ч=3 ч (время от Б до А)

    3 (х+20) - расстояние от Б до А

    так как расстояния равны по условию, значит:

    6 х=3 (х+20)

    6 х=3 х+60

    6 х-3 х=60

    3 х=60

    х=60:3

    х=20 (км/ч) (скорость от А до Б)

    20 км/ч*6 ч=120 км

    Ответ: скорость равна 20 км/ч, расстояние 120 км