Решите уравнение

1) 3x-1=2 (x-2)

2) 3 (x+5) = 7-5x

3) 19 (y-9) = 3 (y+7)

4) 4 (x-9) = 3 (x-8)

5) 3 (2x-9) = 5 (x-4)

6) 7 (3-2x) = 15 (1-x)

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:45
    0
    1). 3 х-1=2 (x-2)

    3x-1=2x-2

    3x-2x=-2+1

    x=-1

    2) 3 (x+5) = 7-5x

    3x+15=7-5x

    3x+5x=7-15

    8x=-8

    x=-8:8

    x=-1

    3). 19 (y-9) = 3 (y+7)

    19y-171=3y+21

    19y-3y=21+171

    16x=192

    x=192:16

    x=12

    4). 4 (x-9) = 3 (x-8)

    4x-36=3x-24

    4x-3x=36-24

    x=12

    5). 3 (2x-9) = 5 (x-4)

    6x-27=5x-20

    6x-5x=27-20

    x=7

    6). 7 (3-2x) = 15 (1-x)

    21-14x=15-15x

    21-15=14x-15x

    6=-x

    x=-6