Из сборников к ЕГЭ. как пошагово решать?

В начале учебного года в школе было 500 учащихся, а к концу года их стало 600. На сколько процентов увеличилось за учебный год число учащихся?

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 22:00
    0
    Решим задачу на нахождение процента от числа

    В начале учебного года в школе было 500 учащихся=100%

    К концу года их стало 600 учащихся = х%

    Составим пропорцию:

    500 учащихся - 100%

    600 учащихся - х%

    х=600*100:500=120% стало учащихся в конце года

    120%-100%=20% увеличилось за учебный год число учащихся

    Ответ: число учащихся за год увеличилось на 20%
  2. 9 июля, 22:07
    0
    Составим пропорцию. Где x% - это на сколько процентов увеличилось количество учащихся. В человекоединиц их стало на 100 больше.

    500 - 100%

    100 - x%

    x% = 100·100/500 = 100/5 = 20%