Решите систему.

-2 х+3 у-z=4

x+y+z=-7

4x-3y-z=6

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 06:20
    0
    {-2x + 3y - z = 4 (1)

    { x + y + z = - 7 (2)

    {4x - 3y - z = 6 (3)

    (1) + (3)

    - 2 х + 3 у - z + 4x - 3y - z = 4+6

    2x - 2z = 10

    2 (x-z) = 10

    x-z = 5

    x = 5+z

    (1) * 2 + (3)

    -4x + 6y - 2z + 4x - 3y - z = 8+6

    3y - 3z = 14

    3 (y-z) = 14

    y-z = 14/3

    y = 14/3 + z

    y = 4 2/3 + z

    подставим значения х и у в уравнение (2) :

    5+z + 4 2/3 + z + z = - 7

    3z + 9 2/3 = - 7

    3z = - 7 - 9 2/3

    3z = - 16 2/3

    z = - 16 2/3 : 3 = - 50/3 * 1/3 = - 50/9

    z = - 5 5/9

    x = 5 + (-5 5/9)

    x = - 5/9

    y = 4 2/3 + (- 5 5/9) = 4 6/9 - 5 5/9 = 42/9 - 50/9

    y = - 8/9

    Ответ: (-5/9; - 8/9; - 5 5/9)