Представьте число 172 в виде суммы трех слагаемых х у и z так чтобы x:y=11:6, а y:z=5:1/6.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 13:20
    0
    x:y=11:6

    у=6 х/11

    y:z=5:1/6

    z=1/6*у/5=у/30

    z=6 х/11 : 30=6 х/330

    х+6 х/11+6 х/330=172

    330 х/330+180 х/330+6 х/330=172

    516 х/330=172

    516 х=172*330

    516 х=56760

    х=56760/516

    х=110

    у=6*110/11=60

    z=6*110/330=2

    110+60+2=172