3) 3tg ²x + tg x = 4

Помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 10:33
    0
    3tg^2 x+tg x=4

    Замена tg x = y

    3y^2+y=4

    3y^2+y-4=0

    D=1 + (4*3*4) = 1+48=49

    (sqrt) D = (sqrt) 49=7

    1) y = (-1+7) / 6 = 6/6=1

    2) y = (-1-7) / 6 = - 8/6=-4/3

    Обратная замена

    1) tg x = 1

    2) tg x = - 4/3

    Суть в этом