Помогите решить уравнение.

tg2x=3tg^3 2x

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 09:08
    0
    Tg (2x) = 3 tg (2x) ^3

    tg (2x) (1 - 3 tg (2x) ^2) = 0

    tg (2x) = 0 или 1 - 3 tg (2x) ^2 = 0

    1) tg (2x) = 0

    2x = пк

    x = (п/2) к

    2) 1 - 3 tg (2x) ^2 = 0

    tg (2x) ^2 = 1/3

    tg (2x) = (+/-) 1/sqr (3)

    2x = (+/-) п/6 + пm

    x = (+/-) п/12 + (п/2) m = (п/2) (m (+/-) 1/6)

    Ответ:

    x = (п/2) к

    x = (п/2) (m (+/-) 1/6)