В классе утчатся 23 ученика. Деыочек на 3 больше чем мальчиков. Сколько мальчиков и девочек?

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 22:16
    0
    Пусть мальчиков х

    девочек х+3

    х+х+3=23

    2 х+3=23

    2 х=23-3

    2 х=20

    х=20:2=10 мальчиков

    х+3=10+3=13 девочек

    Ответ 10 мальчиков, 13 девочек
  2. 15 октября, 00:15
    0
    Пусть в классе х мальчиков, тогда девочек х+3. По условию задачи в классе всего 23 ученика. составим и решим уравнение:

    х + (х*3) = 23

    х+х+3=23

    2 х+3=23

    2 х=23-3

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 (мальчиков)

    10+3=13 (девочек)