Решите уровнение и сделай-те проверку

1) 1/4 х+1/х=5/16

2) 1/х-1/9 х=2/9

3) 1/8 х+1/х=3/8

4) 1/х-1/5 х=2/15

/ Это дробная черта)

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:54
    0
    1)

    1/3 х + 1/5 х + 1/6 х = 21/40

    1*10/3*10 х + 1*6/5*6 х + 1*5/6*5 х = 21/40

    10/30 х + 6/30 х + 5/30 х = 21/40

    21/30 х = 21/40

    х = 21/40 : 21/30

    х = 21/40 * 30/21

    х = 21*30/40*21

    х = 30/40

    х = 3/4

    проверка:

    1/3 * 3/4 + 1/5 * 3/4 + 1/6 * 3/4 = 21/40

    3/12 + 3/20 + 3/24 = 21/40

    3*10/12*10 + 3*6/20*6 + 3*5/24*5 = 21/40

    30/120 + 18/120 + 15/120 = 21/40

    63/120 = 21/40

    21/40 = 21/40

    2)

    1/4 х + 1/6 х + 1/8 х = 39/56

    1*6/4*6 х + 1*4/6*4 х + 1*3/8*3 х = 39/56

    6/24 х + 4/24 х + 3/24 х = 39/56

    13/24 х = 39/56

    х = 39/56 : 13/24

    х = 39/56 * 24/13

    х = 39*24/56*13

    х = 3*24/56

    х = 72/56

    х = 72:2/56:2

    х = 36/28

    х = 36:4/28:4

    х = 9/7 или 1 2/7

    проверка:

    1/4 * 9/7 + 1/6 * 9/7 + 1/8 * 9/7 = 39/56

    9/28 + 9/42 + 9/56 = 39/56

    9*6/28*6 + 9*4/42*4 + 9*3/56*3 = 39/56

    54/168 + 36/168 + 27/168 = 39/56

    117/168 = 39/56

    39/56 = 39/56