Саша собрал на 5 килограммов картофеля больше чем Катя вместе они собрали 43 килограмм картофеля сколько картофеля собрал каждый

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 06:57
    0
    1 способ. По действиям.

    1) 43 - 5 = 38 (кг) если бы картофеля собрали поровну

    2) 38 : 2 = 19 (кг) собрала Катя

    3) 19 + 5 = 24 (кг) собрал Саша

    2 способ. Уравнение.

    Пусть Катя собрала х кг картофеля, тогда Саша собрал (х+5) кг картофеля. Зная, что вместе они собрали 43 кг, составим уравнение:

    х + х + 5 = 43

    2 х + 5 = 43

    2 х=43-5

    2 х=38

    х = 38 : 2

    х = 19 (кг) картофеля собрала Катя

    19 + 5 = 24 (кг) картофеля собрал Саша

    Ответ: 19 кг картофеля собрала Катя, 24 кг картофеля - Коля.
  2. 5 марта, 07:35
    0
    1) 43-5=38 (кг) - уравняли количество собранной картошки

    2) 38:2=19 (кг) - собрала Катя

    3) 19+5 = 24 (кг) - собрал Саша

    Ответ: Катя собрала 19 килограмм, а Саша 24 килограмм.