Помогите!

"В два вагона погрузили 117 тонн зерна. Во второй загрузили шесть седьмых частей первого вагона. Сколько тонн зерна в каждом из вагонов?"

А так же:

Масса трёх четвёртых ДМ3 гипса = одной целой четырём пятым.

Сколько весит две целых одна вторая ДМ3 гипса?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 02:57
    0
    Х-загрузили в 1 й

    6/7 х-во 2 й

    х+6/7 х=117

    1 6/7 х=117

    х=117:1 6/7

    х=117: 13/7

    х=117*7/13

    х=63 т в 1 м вагоне

    117-63=54 т-во 2 м

    Про гипс

    Пропорция

    3/4-1 4/5

    2 1/2-х

    х=1 4/5*2 1/2:3/4=9/5*5/2*4/3=3/1*1/1*2/1=6